ГАЗЕТА.dp.ua

Субъективно о Днепропетровске:

новости, аналитика, скандалы

Погода
Погода в Днепре

влажность:

давление:

ветер:

Наши показали высокий класс в элитных интеллектуальных играх в КитаеУ Китаї у грудні 2017 року пройшли другі Елітні інтелектуальні ігри IMSA з шашок-100

У змаганнях брали участь найкращі гравці світу з цього різновиду шашок, які пройшли складний відбір за підсумками виступів у 2017 році. В результаті за медалі у всіх видах програми боролися : 12 чоловіків та 8 жінок. Було проведено 3 вида програми: швидкі шашки, блискавична гра та супер-бліц.

Україну представляли: міжнародні гросмейстери Артем Іванов, Юрій Анікєєв та Вікторія Мотрічко. Всі українські спортсмени виступили досить вдало.

Міжнародний гросмейстер з Дніпра Артем Іванов здобув три нагороди(срібло у бліці, бронзу у рапіді) і блискучу золоту перемогу у супер-бліці.

Срібло у супер-бліці ще в одного українського гросмейстера Юрія Анікєєва з Харкова.

Сумарний призовий фонд усіх турнірів других Елітних інтелектуальних ігор IMSA з шашок-100 склав 170 тис євро.

Усі результати, партії, фотографіі та інше можно побачити на офіційному сайті змагань: http://imsa2017.fmjd.org/

История и организаторы Всемирных Элитных интеллектуальных игр в Китае

В китайском городе Хуайань, что в провинции Цзянсу, в декабре 2017 года прошли уже Вторые элитные интеллектуальные игры, которые проводила Всемирная ассоциация интеллектуальных видов спорта — IMSA. В программе соревнований было представлено все 5 видов, которые входят в IMSA: шашки, шахматы, го, бридж и китайские шахматы — сянци. Этот турнир стал ребрендингом Всемирных игр СпортАккорд, которые до этого 4 года проходили в Пекине.
Cайт шашечных турниров, где можно найти все результаты и партии: http://imsa2016.fmjd.org/

Нужно обратить внимание на «элитный» статус игр в Хуайань, и отличать формат этих игр от Всемирных игр IMSA, которые проходили дважды в 2008 году в Пекине (первые Игры в таком роде) и в 2012 году в Лилле, и носили расширенный характер.
Всемирные игры IMSA расширенного характера не подразумевали призового фонда, а были аналогом Олимпийских игр, поэтому и проводились в Олимпийский год .
А вот Игры СпортАккород и Элитные игры IMSA проходят с большим призовым фондом и подразумевают участие только сильнейших спортсменов, в отличие от других турниров,предусматривающих максимальное представительство от стран.
Также в этот раз были представлены только стоклеточные шашки.

08.01.2018